Голикова предрекла полное исчерпание Резервного фонда в 2017 году

12 декабря 2016, 08:12
После этого, по ее словам, правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния.

О полном исчерпании Резервного фонда уже 2017 году заявила председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. Как заявила она в интервью журналу «Огонек», правительство перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния (ФНБ).

«Радует то, что к резервным деньгам прибегать для финансирования бюджетных расходов будут меньше: в 2019 году — это 140 млрд рублей (в 2017 году — 1,8 триллиона рублей)», — сообщила Голикова.

Также она напомнила о ряде вызывающих беспокойство факторов, выделив среди них увеличение объема внутренних заимствований до 1,9 трлн рублей в год (по ее словам, это на 680 млрд рублей больше, чем в 2016 году).

По ее мнению, российская экономика «полностью адаптировалась», приспособившись к сформировавшимся условиям.

Она считает, что тенденция к экономическому росту или спаду окончательно не определилась, динамика ВВП колеблется, однако едва-едва заметные сдвиги к росту все же видны.

«Надеюсь, что 2017-й оправдает ожидания», — сказала она, добавив, что правительству необходимо создать новый резерв и в 2017 году по-прежнему оказывать поддержку автопрому, сельхозмашиностроению и другие отраслям, способствующим подъему экономики.

«Средства изыскивать надо уже сейчас, потому что без таких резервов не будет возможности оперативно реагировать на ситуацию и обеспечить финансовую поддержку, начиная с начала года», — подчеркнула она.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес #В России
Подпишитесь