Posted 12 декабря 2016,, 12:51

Published 12 декабря 2016,, 12:51

Modified 31 марта, 00:54

Updated 31 марта, 00:54

СМИ: Россельхозбанк рискует лишиться почти всего капитала

12 декабря 2016, 12:51

Россельхозбанк (РСХБ) может остаться почти без капитала, если создаст резервы под все неработающие кредиты — с просрочкой более 90 дней. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные рейтингового агентства Fitch.

Согласно данным агентства, неработающие кредиты РСХБ на конец первого полугодия 2016 года составляли 17,8% всего кредитного портфеля (в 2015 году, по оценкам Fitch, было 16,7%), а покрыто резервами было лишь 54% неработающих кредитов и незарезервированная часть может достигать 80% капитала РСХБ по МСФО.

«Проблемные кредиты — включая кредиты, отраженные в отчетности по МСФО как „кредиты, требующие особого внимания“, — составляют около 20% портфеля РСХБ, и они зарезервированы лишь наполовину, а незарезервированная часть сопоставима с величиной капитала первого уровня банка», — сказала Ольга Ульянова из агентства Moodyʼs, которое также рейтингует банк.

«Вопрос заключается в том, что банк в действительности сможет вернуть за счет залогов. Наша история наблюдений за накопившимся за предыдущие годы проблемным портфелем РСХБ показывает, что возвратность очень низкая», — добавляет Ульянова.

По словам аналитика Fitch Александра Данилова, большинство неработающих кредитов банка очень мелкие, а перспективы их возвратности оценить довольно сложно. Качество 20 крупнейших групп заемщиков — на них в конце III квартала 2016 года приходилось 30% кредитного пакета — адекватное, считают в Fitch. Остальные кредиты могут быть более рискованными — в особенности с учетом того, что у многих из них процентные ставки субсидируются и есть льготные периоды для погашения основного долга, пишет рейтинговое агентство.

РСХБ сможет увеличить резервирование под обесценение активов без нарушения нормативов еще на 13% за счет подушки. Сам банк рассчитывает на получение 15 млрд рублей в 2017 году по программе развития сельскохозяйственного сектора, «однако эта рекапитализация не является значительной относительно размера незарезервированных неработающих кредитов и других кредитных рисков», — полагают в агентстве.

Стресс-тесты агентства показывают, что при условии получения 70 млрд рублей для докапитализации в 2017—2020 годах и общих потерях 20% кредитного портфеля РСХБ у компании останется достаточный капитал для соблюдения нормативов.