Жителей Крыма попросили экономить электроэнергию во избежание дефицита

16 декабря 2016, 18:00

Министерство топлива и энергетики республики Крым обратилось с просьбой к жителям региона ограничить использование бытовых нагревательных приборов, чтобы не допустить энергодефицита в морозы.

Как подчеркнули в министерстве, «очень важно рационально и экономно использовать полученную электроэнергию и соблюдать общие правила энергосбережения, что позволит значительно снизить потребление электроэнергии».

В сообщении указано, что из-за холода в часы утреннего и вечернего максимума потребление электричества в Крыму превышает 1,3 тыс. МВт. Это в конечном итоге создает дефицит в системе.

«В настоящий момент в работе задействованы все генерирующие объекты республики Крым, включая резервные автономные источники питания», — сказали в Минтопэнерго региона.

Внимание владельцев и пользователей торговых объектов, объектов общественного питания и оказания бытовых услуг обращено «на необходимость снижения нагрузки на электросети в часы максимума потребления».

Добавим, что 22 ноября 2015 года из-за подрыва двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда шло электричество на полуостров, был зафиксирован нулевой переток в сечении «ОЭС Украины — Крым». Отключение полуострова, вследствие которого без света оказались все населенные пункты с населением 2,3 млн человек с учетом Севастополя, стало самой масштабной чрезвычайной ситуацией за всю историю Крыма.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь