Злоупотребление доминирующим положением стоило «Сбербанку» более 200 тысяч рублей

20 декабря 2016, 18:59

В Удмуртское УФАС России на днях поступили документы, свидетельствующие об оплате ПАО «Сбербанк России» административного штрафа в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба республиканского управления ФАС РФ.

В ведомстве напомнили, что в марте 2016 года «Сбербанк» был признан нарушившим пункт 7 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, «что выразилось в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг по переводу денежных средств по платежным поручениям юридических лиц в г. Сарапуле путем установления необоснованно высокой цены финансовой услуги».

В ходе рассмотрения дела Удмуртским УФАС России было установлено, что банк необоснованно повысил тарифы на оказание данных услуг.

«Сбербанк» в итоге исполнил предписание антимонопольного органа, снизив установленные тарифы.

По факту нарушения антимонопольного законодательства ПАО «Сбербанк России» было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.31 КоАП РФ в виде штрафа в размере 562 тыс. 500 рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении штрафа, ответчик обжаловал его в Арбитражный суд Удмуртской Республики. Суд, рассмотрев заявление общества, признал постановление Удмуртского УФАС России законным. Вместе с тем суд пришел к выводу о необходимости снижения суммы штрафа с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих административную ответственность, характера, совершенного ПАО «Сбербанк России» правонарушения, до 281 тыс. 250 рублей.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь