Posted 23 декабря 2016,, 13:59

Published 23 декабря 2016,, 13:59

Modified 31 марта, 00:46

Updated 31 марта, 00:46

Рижский Свободный порт утвердил бюджет на 2017 год

23 декабря 2016, 13:59

Управление Рижского свободного порта (РСП), в соответствии с целями Программы развития 2009—2018 годы, утвердило бюджет порта на 2017 год. Об этом сообщила директор департамента общественных отношений Управления РСП Анита Лейшкалне.

При планировании доходной части бюджета порта на следующий год был принят во внимание осторожный прогноз грузооборота, который основывается на планах по грузообороту, предоставленных стивидорами порта. Ожмдается, что в 2017 году Россия продолжит переориентацию энергоресурсов в направлении собственных портов, поэтому объем грузов в направлении Рижского порта будет снижаться. В связи с этим в следующем году планируется снижение потоков угля на 18-19%, нефтепродуктов — на 20-21%. У контейнерных грузов, напротив, предполагается прирост в 2-3%.

Общий грузооборот Рижского свободного порта в 2017 году прогнозируется в размере 32,6-32,9 млн тонн, что на 8% меньше в сравнении с показателями 2016 года. Для большей части доходов порта — доходов от портовых пошлин — также запланировано уменьшение на 3,8% в сравнение с 2016 годом. Снижение портовых выплат, связанное со снижением грузооборота, порт частично компенсирует работой линии Tallink, которая обеспечит ежедневное сообщение в 2017 году. Для Рижского порта это означает дополнительные 180 судоходов в сравнение с 2016 годом и соответственно увеличение доходов от портовых пошлин.

«Мы тщательно следим за событиями как у наших соседей, как и за развитием дел на рынках Китая, Казахстана и других восточных стран. Бюджет следующего года запланирован с большой осторожностью, очень прагматично и сбалансированно. Понятно, что в следующем году будет продолжаться падение транзита нефтепродуктов и угля, хотя в конце этого года стивидорам, работающим в Рижском порту, нужно очень стараться, чтобы обработать все грузы угля, прибывающие в порт. Планируем, что в следующем году увеличится грузооборот контейнеров и количество пассажиров. Наша цель в будущем году — сохранить стабильные позиции между портами стран Балтии и продолжать начатую инвестиционную программу, которая сделает Рижский Свободный порт мультифункциональным», — заявил председатель правления Рижского свободного порта Андрис Америкс.

В 2017 году 19,48 млн евро бюджетных расходов планируется направить на реализацию инвестиционной программы, для начала или продолжения реализации проектов, которые усилят Рижский порт и повысят его конкурентоспособность в международной среде и улучшим возможности для развития для предприятий, работающих на территории порта. Главным приоритетом для инвестиций в 2017 году будут проекты «Строительство дополнительной инфраструктуры на Криеву сала», на который предусмотрено направить 8,23 млн евро, и «Углубительные работы подходного канала для судов к Рижскому порту» — 6 млн евро. Существенные суммы инвестиций запланированы также для проектов «Рекострукция дамбы FG и берегового укрепления», «Строительство береговых укреплений на Саркандаугава» и «Проектирование и строительства путепровода от улицы Твайку на Кудзиньсала».

Очередной план расходов Управления РСП предполагается уменьшить на 12,1% в сравнение с 2016 годом, что главным образом связано с реорганизацией управления порта.