Медведев: Долги Северного Кавказа за газ составляют более половины от объема всех долгов по газу в России

27 декабря 2016, 18:37

Премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что долги за газ на Северном Кавказе выросли за год на 10% до более 70 млрд рублей, это более половины от объема всех долгов за потребленный газ по России.

«В электроэнергетике долги (на Северном Кавказе) также продолжают расти… С начала года общая задолженность увеличилась на четверть, составила почти 25 млрд рублей, это 41% от общероссийской задолженности на оптовом рынке. На розничном рынке уровень текущих расчетов составляет около 90%, общая задолженность около 21 млрд рублей», — цитирует его слова ТАСС.

Ситуация осложняется тем, что в ряде регионов СКФО «тарифы на электроэнергию пока остаются необоснованно заниженными и не обеспечивают экономическую эффективность работы энергокомпаний». Среди причин роста долгов глава правительства назвал низкую платежную дисциплину.

Премьер также потребовал доводить до суда дела о незаконных «врезках» и подключениях к газовым и электросетям в регионе.

«Важной проблемой также остается плохой учет поставленных энергоресурсов. Мы знаем, что на Кавказе сети изношены, уровень потерь при транспортировке высокий. Сети, конечно, нужно модернизировать, и это — задача компаний. Устанавливать счетчики, как это делается по всей стране. Энергетические компании такую работу ведут, но ее надо ускорить. Во-вторых, в потери нередко списывается то, что было украдено в результате самовольных подключений и „врезок“. Причем, чаще всего те, кто этим воровством занимается, отделываются административными штрафами. Правоохранительные органы должны работать так же, как и работали по этому направлению, — выявляя правонарушения и преступления, оперативно реагировать на сигналы энергокомпаний. Но, самое главное, чтобы такие дела доходили до суда», — указал Медведев.

Премьер также отметил, что в отрасли действуют различные схемы ухода от выплаты долгов, «в частности, через целенаправленное банкротство организаций ЖКХ, сетевых и сбытовых компаний». «Здесь понятно, что ненадлежащим образом работают и сами компании, и региональные власти. Нужно в этом строго разобраться», — подчеркнул премьер-министр.

В мае этого года правительство РФ одобрило проект о распределении субсидий среди регионов Северо-Кавказского федерального округа 1,2 млрд рублей для субсидий на расходы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Субсидии планировалось выделить на софинансирование расходов в рамках государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев #Бизнес #В России
Подпишитесь