Прощальная бомба для Ближнего Востока

27 декабря 2016, 18:59
Израиль понизил уровень отношений с Россией и другими странами, осудившими его переселенческую политику. В это время евреев уже призывают уезжать из Европы.

В ходе дипломатического скандала, вызванного вроде бы дежурным рассмотрением в ООН очередной резолюции по Израилю, ярче всех выступил министр обороны этой страны — он призвал евреев эмигрировать из Франции. Тут стоит напомнить, что главой израильского Минобороны сейчас является один из лидеров русскоязычной общины еврейского государства Авигдор Либерман, ранее уже известный своими резкими высказываниями и публичными обвинениями европейских стран в антисемитизме.

Однако в этот раз Либерман на заседании руководства своей партии «Наш дом Израиль» обрушился на французские власти предельно резко, назвав предстоящую в Париже конференцию по ближневосточному урегулированию «новым делом Дрейфуса» и «трибуналом» над еврейским народом.

Этот взрыв эмоций вряд ли связан только с конференцией во Франции или ухудшением положения французских евреев, о котором после терактов последних лет, организованных исламистами, не говорил лишь ленивый. Речь явно идет об эхе большого международного скандала, связанного с принятием в пятницу, 23 декабря, Советом Безопасности ООН резолюции, в которой содержится требование прекратить строительство израильских поселений на так называемых «палестинских территориях».

Из пяти постоянных членов Совбеза ООН действия Израиля осудили четыре: Россия, Китай, Великобритания и Франция. К ним присоединились непостоянные члены: Ангола, Венесуэла, Египет, Испания, Малайзия, Новая Зеландия, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония. Что касается США, которые традиционно выступали защитником израильских интересов в ООН, то они воздержались при голосовании и не стали пользоваться своим правом вето.

Это вызвало бурю возмущения в Израиле. В первую очередь, еврейское государство официально отказалось выполнять резолюцию Совета Безопасности ООН и пообещало продолжить строить поселения на территориях, которые международное сообщество считает палестинскими.

Премьер Биньямин Нетаньяху обвинил в происках против своей страны действующего президента США Барака Обаму, срок полномочий которого завершается 20 января. «По имеющейся у нас информации, эта резолюция, без сомнений, была инициирована администрацией Обамы, стоявшей за кулисами, подготовившей формулировки и потребовавшей ее принятия», — говорится в заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху.

По словам израильского премьера, «десятилетиями существовали разногласия между американским и израильским правительствами по вопросу поселений», однако они всегда «сходились на том, что Совет Безопасности ООН — неподходящее место для решения данного вопроса». Теперь же американская сторона (и другие члены Совбеза) это негласное правило нарушили.

Стоит напомнить, что личные отношения Обамы и Нетаньяху обострились после того, как американский президент настоял на заключении «ядерной сделки» с Ираном, которая, по мнению израильской стороны, резко снижает уровень безопасности в регионе.

Впрочем, как рассчитывает Нетаньяху, в ближайшее время позиция Вашингтона по Ближнему Востоку изменится и это позволит частично компенсировать негативный эффект от принятой 23 декабря резолюции ООН. Дело в том, что избранный президент США Дональд Трамп, которому Обама уже совсем скоро уступит Овальный кабинет в Белом доме, занимает диаметрально противоположную позицию в отношении Израиля.

В своем микроблоге в Twitter Трамп написал, что резолюция ООН — «большое поражение» и «затруднит переговоры о мире». Ну, а позднее избранный президент США фактически повторил позицию ряда своих советников по международной политике, известных скептическим отношением к ООН, заявив, что Организация Объединенных Наций — это фактически бессмысленный «клуб по интересам», хотя и с большим скрытым потенциалом.

Впрочем, от того, что США в будущем наверняка изменят свою позицию, уже принятая резолюция никуда не денется. Именно поэтому Израиль и объявил во вторник о понижении уровня межгосударственных отношений с 14 странами из 15, заседающих сейчас в Совете Безопасности ООН, в том числе, с Россией и Украиной.

Степень «понижения», правда, надо сказать, весьма разнообразная. Например, израильские власти отказались от ранее запланированной встречи в феврале на Всемирном экономическом форуме на Давосе с главой британского правительства Терезой Мэй. Что касается далекой Новой Зеландии, то оттуда просто был отозван израильский посол.

Громкий скандал в израильско-украинских отношениях спровоцировало также решение Биньямина Нетаньяху отказаться от встречи с украинским премьером Владимиром Гройсманом. И это несмотря на все объяснения украинских властей, что они не могли проголосовать иначе, поскольку косвенно согласились бы тогда с возможностью изменения в одностороннем порядке признаваемых международным сообществом границ. А это не стыковалось бы, как говорится в заявлении представительства Украины при ООН, с «борьбой на дипломатическом фронте против временной оккупации российским агрессором Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Таким образом, уже уходящая администрация Барака Обамы практически на пустом месте сумела спровоцировать крупный международный скандал вокруг политики Израиля. Она вынудила власти еврейского государства испортить отношения со многими влиятельными международными игроками без каких-либо актуальных к тому поводов.

Так что в области высокой дипломатии мир вступает в 2017 год расколотым по вопросу о Ближнем Востоке, который традиционно последние лет 70 провоцировал разнообразнейшие международные политические и военно-политические кризисы.

Иван Преображенский

#Политика #Главное #Всегда актуально #Авигдор Либерман #Биньямин Нетаньяху #В мире #Дональд Трамп
Подпишитесь