Posted 27 декабря 2016,, 06:31

Published 27 декабря 2016,, 06:31

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

СМИ: Астраханцы собирают подписи за отставку градоначальника Полумордвинова

27 декабря 2016, 06:31

По сообщениям СМИ, жители Астрахани собирают подписи за отставку сити-менеджера Олега Полумордвинова, обвиняя градоначальника в неспособности наладить вывоз мусора и отходов с городских улиц и из дворов, а также в других промахах и нарушениях.

В частности, отмечается, что на одном из порталов общественных инициатив набирает обороты петиция за досрочное прекращение Полумордвиновым своих обязанностей. Как сообщается, громкий скандал в муниципальном ЖКХ дошел до федерального уровня: за Астраханью в популярных блогах закрепилось название «города-свалки», а заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис направил в Астрахань комиссию, которая будет разбираться с проблемами вывоза мусора и отходов из этого города. «Сам по себе факт того, что федеральный центр вынужден выполнять работу, которая по должности возлагается на муниципальные власти и астраханского главу Олега Полумордвинова, красноречиво свидетельствует о критическом неблагополучии в коммунальной сфере областного центра. Кроме того, визит москвичей может стать предвестником скорой скандальной отставки сити-менеджера Полумордвинова», - сообщает издание «Новые ведомости».

При этом издание цитирует общественную петицию, в которой, в частности, говорится: «Полумиллионная Астрахань — в мусоре и грязи. Службы по вывозу бытовых отходов уже в течение нескольких месяцев по всему городу не вывозят мусор. Все лето и осень областной центр задыхался от нестерпимой вони, по дворам и улицам бегают полчища крыс, всюду — горы зловонных отходов. За такое невообразимое безобразие первый спрос – с Полумордвинова, который либо не может, либо не хочет навести элементарный порядок в городе. По сути, городское коммунальное хозяйство этим главой городской администрации вообще не контролируется и пущено на самотек».

По свидетельству СМИ, к проблеме подключилась прокуратура Астраханской области, которая в ходе проверки установила, что соответствующие муниципальные службы и коммерческие компании, ответственные за вывоз мусора, фактически не исполняют своих обязанностей. При этом прокуратура отмечает бездействие городских органов власти во главе с Полумордвиновым. Всего же за текущий год прокуратурой выявлено 159 нарушений закона в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами в Астрахани.

Указывается, что провал с отходами и мусором – уже не первая должностная проблема сити-менеджера Полумордвинова, занявшего эту должность в прошлом году. Так, весной этого года, когда в Астрахани образовался дорожный коллапс в связи с неудовлетворительным состоянием дорожного покрытия, градоначальник Полумордвинов улетел в Австрию на конкурс по танцевальным шоу. Общественность упрекает сити-менеджера также в непрозрачности бюджетных расходов, например, на ремонт городских фонтанов. Высказывается озабоченность градостроительными проектами, утвержденными сити-менеджером Астрахани вопреки решению местной думы. В частности, по застройке исторического центра города, что само по себе недопустимо в связи с тем, что Астрахань включена в список исторических поселений федерального значения, которые не подлежат перелицовке новоделом.

Как напоминают СМИ, предшественниками Олега Полумордвинова на посту главы Астрахани были Сергей Боженов, который потом стал губернатором Волгоградской области, но затем был со скандалом снят с должности, а также Михаил Столяров, отбывающий ныне тюремный срок за коррупцию.