Posted 28 декабря 2016,, 16:03

Published 28 декабря 2016,, 16:03

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Эксперт: Неофициальные версии крушения Ту-154 могут быть информационными «вбросами»

28 декабря 2016, 16:03

Проблемы с уборкой закрылок могли стать одной из причин крушения Ту-154, считает авиаэксперт, специалист по безопасности полетов Александр Романов. Как заявил летчик корреспонденту «Росбалта», он в то же время призывает не торопиться верить информационным «вбросам» на эту тему.

«Закрылки могли послужить причиной, но в комплексе с другими причинами: центровками, смещениями, перегрузами», — уточнил Александр Романов.

Авиаэксперт подчеркнул, что не считает возможным «серьезно» относиться к появившейся в СМИ расшифровке диалога пилотов. «Люди, которые расшифровали речевой самописец, не имеют право это публиковать. Это даже противозаконно. Поэтому это пока неофициальная версия и даже напоминает какой-то «вброс», — сказал Александр Романов.

Напомним, что портал Life обнародовал предполагаемый фрагмент расшифровки переговоров пилотов Ту-154 в последнюю минуту перед крушением. Как следует из этих материалов, произошла нештатная ситуация с закрылками самолета. Однако другие источники подвергают сомнению достоверность этой записи.

Издание сообщает, что второй пилот сказал: «Забрал стойки, командир» и сразу после этого воскликнул «Ух, е-мое!». Затем звучит сигнализация, и второй пилот кричит: «Закрылки,… че за…!». Далее он сообщает командиру, что самолет падает. На записи также звучит сигнал предупреждения о сближении с поверхностью.