Posted 28 декабря 2016,, 12:59

Published 28 декабря 2016,, 12:59

Modified 31 марта, 00:43

Updated 31 марта, 00:43

Сотни подростков в США устроили беспорядки в торговых центрах

28 декабря 2016, 12:59

Массовые потасовки в торговых центрах становятся для США праздничной традицией, пишет New York Mag. Журналисты издания обратили внимание на многочисленные видео, которые «шокированные покупатели» публикуют в соцсетях. На записях запечатлены стычки с участием «сотен подростков», произошедшие в день после Рождества в 12 штатах.

​Многие из таких эпизодов закончились арестами, в том числе молодых людей в возрасте от 13 до 17 лет.

В Форт-Уэрте, штат Техас, полиции пришлось закрыть торговый центр Hullen Mall после того, как более 200 человек начали драться друг с другом. А когда посетители сообщили о выстрелах, в ситуацию пришлось вмешаться спецназу.

В Чаттануге, Теннеси, устроившие массовую драку подростки запустили фейерверки прямо в здании торгового центра.

В Бичвуде, штат Огайо, в торговом центре Beachwood Place в потасовке приняли участие более 500 молодых людей. Реагировать на ситуацию пришлось полиции трех не связанных друг с другом юрисдикций.

В Коннектикуте из-за «разбушевавшихся подростков» несколько торговых центров пришлось закрыть. В Авроре, Колорадо, из-за «беспокойной толпы» в 500 человек посетителей пришлось эвакуировать из здания ТЦ.

При этом ни в одном из этих и других случаях тяжелых травм никто не получил.

Как отмечает New York Mag, несмотря на то, что масштаб и размах беспорядков такого рода в этом году беспрецедентен, в целом это не новый феномен. «Если не верите, спросите любого, кто ходил за покупками в Kings Plaza в Бруклине на следующий день после Рождества в 2013 году, когда более 300 подростков начали маленький бунт», — пишет издание.

После целого дня потасовок полиции пришлось усилить безопасность в торговых центрах страны. При этом никаких доказательств того, что стычки были спланированы заранее в социальных сетях, правоохранительные органы не обнаружили. «Не думаю, что был какой-то доктор Зло, который сидел на стуле и говорил всем, что делать. Скорее эти ребятки просто пришли уже готовые к какой-то вакханалии», — заявил по поводу инцидентов капитан полиции Бичвуда Гэри Хаба в интервью The New York Times.