Posted 28 декабря 2016,, 17:35

Published 28 декабря 2016,, 17:35

Modified 31 марта, 00:42

Updated 31 марта, 00:42

Журналист NYT ручается за точность цитат в своей статье о системе допинга в России

28 декабря 2016, 17:35

Автор статьи в The New York Times о систематическом употреблении допинга спортсменами России Ребекка Руис уверяет, что привела слова российских спортфункционеров в точности.

«В ответ на комментарии Кремля хочу сказать, что все приведенные в нашей статье цитаты абсолютно точны», — написала журналист в микроблоге.
По словам Руис, официальные лица РФ сказали ей в интервью, что больше не оспаривают существования в допинг-схем, а лишь отрицают их поддержку государством.
«Я спросила Виталия Смирнова, главу Независимой антидопинговой комиссии, назначенного президентом Путиным, так ли это. Он сказал: „Да“», — добавила Руис.

В материале говорилось, что исполняющая обязанности главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Анна Анцелиович признала существование допинг-системы в стране. «Это был институциональный сговор», — заявила Анцелиович американскому изданию, не уточнив, о каком периоде идет речь. Анцелевич оговорилась, что представители высшего руководства России не имеют к этому отношения.

Газета также привела высказывания главы независимой общественной антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России (ОКР) Виталия Смирнова.

Кремль устами спикера президента Дмитрия Пескова категорически отверг причастность государства или ведомств к возможному употреблению допинга россиянами.

В ноябре 2015 года независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) од руководством канадского юриста Ричарда Макларена обвинила Россию в многочисленных нарушениях правил.