Posted 13 января 2017,, 07:10

Published 13 января 2017,, 07:10

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Председатель ОБСЕ считает маловероятной организацию вооруженной полицейской миссии в Донбассе

13 января 2017, 07:10

Среди стран-членов ОБСЕ нет должной поддержки идеи вооруженной полицейской миссии на Востоке Украины. Такое мнение высказал министр иностранных дел Австрии, которая сейчас председательствует в Организации по безопасности и сострудничеству в Европе, Себастьян Курц в интервью изданию Kurier, пишет DW.com.

В то же время он заявил о необходимости усилить Специальную мониторинговую миссию (СММ) организации на Украине. В частности — предоставить лучшее снаряжение и технику для контроля ситуации ночью.

«Если удастся обеспечить мониторинговой миссии лучший доступ, возможность контроля ночью и улучшить ее техническое оснащение, можем достичь прогресса и приблизиться к работающему режиму прекращения огня», — отметил Курц.

Среди других планов в качестве председателя ОБСЕ Курц назвал лоббирование ослабления санкций против России «шаг за шагом» в обмен на «позитивное развитие событий на месте».

Ранее во время своего визита на Донбасс Себастьян Курц отметил, что СММ ОБСЕ и в дальнейшем будет стремиться расширять зоны своего контроля на всю территорию Донбасса. Главной задачей останется контроль за прекращением боевых действий.

Накануне замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг рассказал об увеличении напряженности в зоне АТО.