В Буйнакске работники медучилища объявили голодовку из-за смены руководителя учебного заведения

16 января 2017, 18:40

Коллектив Буйнакского медицинского училища начал голодовку, протестуя против смены руководителя учебного заведения. Как напоминает «Кавказский узел», Министерство здравоохранения Дагестана уволило прежнего руководителя Абдулу Гусейнова и назначило директором медучилища Патимазахру Гаджиеву. Работники учебного заведения считают, что Гусейнов, который сейчас находится на больничном, был уволен несправедливо.

Одна из преподавателей учебного заведения рассказала изданию о том, что о смене руководства в ГБОУ «Буйнакское медицинское училище» ее сотрудники узнали 11 января.

«Действующий директор Абдула Гусейнов находится на больничном и после новогодних праздников еще на работу не выходил. Вначале думали, что все это разговоры, но когда нам 13 января не только озвучили, кто займет должность, но и сделали попытку ее вступления в должность и знакомства с коллективом — все встали горой за нашего директора Абдулу Гусейновича, как преподаватели — нас больше 60 человек, — так и студенты», — сказала она.

По мнению преподавательского состава, незаконно и то, что при назначении нового человека не учли мнение сотрудников образовательного учреждения. «Мы объявили бойкот новому директору и отказываемся ее принимать», — сказала собеседница издания.

Как передает «Новое дело», накануне активисты объявили о начале голодовки с требованием отмены приказа о назначении нового руководителя.

«Мы, коллектив, хотим помочь ему: обратиться в министерство образования России с просьбой отозвать приказ о назначении Гаджиевой. Наше предложение — направить в министерство обращение трудового коллектива с требованием обеспечить законность выборов руководителя в ГБОУ РД „Буйнакское медицинское училище“. Точку в этой истории всё равно будет ставить коллектив, нам выбирать руководителя», — заявили протестующие в своем обращении.

Официально в Минздраве Дагестана ситуацию пока не комментируют. Между тем, собственный источник «Кавказского узла» в Минздраве подтвердил факт назначения Гаджиевой на должность, уточнив, что никаких нарушений в данном назначении нет, оно произведено, согласно уставу учебного заведения, являющегося бюджетным.

#Общество #Всегда актуально #В России
Подпишитесь