Фондовый рынок США торгуется на положительной территории

19 января 2017, 18:48

Американские фондовые индикаторы в начале сегодняшних торгов продемонстрировали слабый рост, а инвесторы оценивают статданные и заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен.

Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:40 мск прибавил 0,01% и достиг 19805,74 пункта. Standard & Poorʼs 500 поднялся на 0,04%, составив 2272,85 пункта. Значение индекса NASDAQ увеличилось на 0,22% до 5567,62 пункта, сообщает «Финмаркет».

Как стало известно в четверг, число первичных заявок на пособия по безработице в США на минувшей неделе упало до минимальных с 1973 года 234 тыс. Кроме того, число новостроек в декабре подскочило на 11% до 1,226 млн в годовом выражении, сильнее прогнозов рынка.

Йеллен, выступавшая 18 января в Сан-Франциско, дала понять, что Федрезерв намерен стабильно повышать базовую процентную ставку в ближайшие годы. Экономика США может столкнуться с неприятными сюрпризами, если повышение процентных ставок будет откладываться надолго, заявила глава регулятора.

«Слишком длительное ожидание перед началом перехода к нейтральной процентной ставке может привести к неприятным сюрпризам в дальнейшем: чрезмерно высокой инфляции или финансовой нестабильности, либо к обоим факторам», — отметила Йеллен.

Она ожидает, что американский Центробанк будет повышать ставку несколько раз в год до конца 2019 года, и к этому времени, по оценкам руководителей ФРС, ставка «будет близка к нашей оценке долгосрочного нейтрального уровня в 3%».

Тем временем цена бумаг сервиса видеовещания Netflix Inc. подскочила на 6,1% на данных о привлечении рекордного числа клиентов в IV квартале. Рыночная стоимость оператора железных дорог CSX Corp. поднялась на 16%. По сообщениям источников, 72-летний ветеран железнодорожного бизнеса Хантер Хэррисон может объединить усилия с инвестором Полом Хилалем и попытаться выдвинуть свою кандидатуру на пост главы компании.

#Экономика и бизнес #Всегда актуально #Бизнес #Мир #Джанет Йеллен
Подпишитесь