Posted 19 января 2017,, 14:56

Published 19 января 2017,, 14:56

Modified 31 марта, 00:31

Updated 31 марта, 00:31

В правительстве отклонили петицию об отмене «закона Яровой»

19 января 2017, 14:56
Авторы петиции, набравшей более 100 тысяч голосов, посчитали закон противоречащим Конституции РФ.

Экспертная рабочая группа, которую возглавляет министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов, на заседании отклонила петицию об отмене «закона Яровой», набравшую более 100 тыс. голосов. Об этом сообщает ТАСС.

«Петицию по отклонению закона не принимать», — сказал Абызов, предлагая участникам рабочей группы проголосовать за данное решение. Участники группы поддержали его.

Интернет-петиция об отмене «закон Яровой» была размещена на сайте Российской общественной инициативы и набрала более 100 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения на федеральном уровне.

Авторы петиции обращались с призывом отменить «закон Яровой», так как, по их мнению, он противоречит Конституции РФ, а также может привести к неоправданным затратам операторов связи на хранение значительного объема данных.

«Это гигантский объем данных. Экспертная оценка затрат на постройку инфраструктуры — более чем 5 трлн руб. Для сравнения, доходы федерального бюджета России в 2015 году составили 13,7 трлн рублей», — говорилось в петиции.

Ранее заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин заявил, что Минкомсвязи может в 10 раз снизить объемы информации хранения в рамках «закона Яровой».

Президент РФ Владимир Путин подписал «антитеррористический пакет» 7 июля. Пакет антитеррористических поправок ужесточает наказания по экстремистским статьям и обязывает операторов хранить данные коммуникации пользователей до полугода.