Posted 20 января 2017,, 13:59

Published 20 января 2017,, 13:59

Modified 31 марта, 00:30

Updated 31 марта, 00:30

Захарченко назвал вхождение Крыма в состав РФ «путеводной звездой для Донбасса»

20 января 2017, 13:59

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко поздравил главу Крыма Сергея Аксенова и всех жителей полуострова с Днем Республики, назвав воссоединение с Россией путеводной звездой для всего Донбасса.

«20 января 1991 года стало важным днем для крымского народа — полуостров был объявлен автономией. Это историческое событие стало первым шагом на долгом пути Крыма домой — в Россию. Ваша борьба и победа стали для Республик Донбасса путеводной звездой», — говорится в поздравлении.

Захарченко выразил уверенность, что Крым в данный момент находится лишь в начале этапа своего развития. По его мнению, динамично строящаяся инфраструктура, восстановление исторических объектов и возведение коммуникационных гигантов позволят полуострову быть «самодостаточным оазисом РФ».

Александр Захарченко поблагодарил крымчан «за вовремя подставленное плечо, за помощь как в окопах, так и в мирном строительстве».

20 января 1991 года в Крыму состоялся первый в истории СССР референдум. На рассмотрение был вынесен вопрос о воссоздании Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника союзного договора. «Да» автономии сказали 93,26% жителей, имевших право голоса. Однако субъектом СССР Крым так и не стал, получив в итоге автономию уже в составе независимой Украины.