Posted 25 января 2017,, 18:35

Published 25 января 2017,, 18:35

Modified 31 марта, 00:27

Updated 31 марта, 00:27

В МВД подтвердили ликвидацию Управления «Т» и раскрыли подробности создания новой структуры

25 января 2017, 18:35

МВД России подтвердило ликвидацию Управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Ирину Волк.

По ее словам, по приказу главы МВД Владимира Колокольцева в ГУЭБиПК ликвидировано Управление «Т», занимавшееся борьбой с правонарушениями в сферах ТЭК и химии. Вместо этого управления создана новая структура — Управление «Р» — по борьбе с правонарушениями в сферах добычи, переработки и транспортировки природных ресурсов.

В новом управлении созданы четыре отдела, в которых предусмотрены следующие направления деятельности по борьбе с правонарушениями в сферах: добычи, транспортировки нефти и газа, горной промышленности, незаконным оборотом драгоценных металлов, драгоценных и полудрагоценных камней, переработки, транспортировки нефтепродуктов и газоконденсата, а также химической промышленности, генерирования, передачи и распределения электроэнергии, угольной промышленности. Общая штатная численность ГУЭБиПК МВД России в результате принятия приказа не изменилась.

В настоящее время кандидаты на замещение вакантных должностей Управления «Р» проходят проверки со стороны ГУ собственной безопасности МВД и ФСБ с целью отбора сотрудников, наиболее подготовленных к осуществлению профессиональной деятельности и эффективному выполнению стоящих перед ГУЭБиПК МВД России задач.

Ранее СМИ сообщили, что Управление «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, которым руководил опальный полковник Дмитрий Захарченко, ликвидировано.

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября 2016 года. На тот момент он был исполняющим обязанности начальника управления «Т». Захарченко обвинили в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст.290, 285 и 294 УК РФ). При обыске в его квартире было обнаружено более $120 млн и €2 млн.