Posted 30 января 2017,, 14:32

Published 30 января 2017,, 14:32

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

Ученые: Жизнь пролетает перед глазами не только перед смертью

30 января 2017, 14:32

Жизнь, пролетающая перед глазами в моменты опасности или во время клинической смерти, – это вариация повседневных происходящих в мозгу процессов. К такому выводу пришли ученые из клиники «Хадасса» в Иерусалиме (Израиль).

Они проанализировали семь случаев околосмертных переживаний, включавших феномен проносящейся перед глазами жизни. У историй были общие черты: например, события редко шли в хронологическом порядке, а сами люди могли проникать в сознание участников событий и переживать их эмоции.

Как предположили ученые, подобные видения могут быть связаны с гипоксией и слабым кровоснабжением зон мозга, отвечающих за автобиографические воспоминания.

Кроме того, по итогам опроса среди людей, не имевших подобного опыта, выяснилось, что многие сталкивались с аналогичными ощущениями в других ситуациях: например, во время дежавю или переживаний из-за каких-либо событий в жизни.

Исследователи считают, что феномен пролетающей перед глазами жизни – это несколько измененный нейрокогнитивный механизм, в целом свойственный здоровым людям. Иными словами, подобные переживания – «концентрат» умственного процесса, который происходит в мозгу ежедневно, передает Газета.Ru.