Posted 31 января 2017,, 14:41

Published 31 января 2017,, 14:41

Modified 31 марта, 00:23

Updated 31 марта, 00:23

Минкомсвязи подискутирует с операторами по «закону Яровой» еще две недели

31 января 2017, 14:41

Минкомсвязь рассчитывает сформулировать поправки к «пакету Яровой» через 1-2 недели. Об этом заявил глава ведомства Николай Никифоров, сообщает ТАСС.

«Планируем в течение 1-2 недель продискутировать с операторами и выйти на конкретные формулировки этих поправок», — отметил Никифоров и добавил, что вопрос с российским оборудованием для исполнения требований «пакета Яровой» пока не решен.

По его словам, министерство в отношении исполнения антитеррористического пакета готово поддержать «ту позицию, которая будет удобна операторам».

Ранее заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин говорил, что Минкомсвязи может в 10 раз снизить объемы информации хранения в рамках «закона Яровой».

«К избыточной информации относится интернет-медиа, ip-tv, торренты и целый ряд других тяжелых для хранения информационных ресурсов», — уточнял он.

Кроме того, была достигнута договоренность и получено согласие со стороны коллег из силовых ведомств на поэтапность углубления хранения информации, «потому что сегодня эта информация хранится 12 часов». «У нас есть понимание того, что переход с 12 часов до 6 месяцев можно проводить постепенно», — заметил Волин.