Борьба вокруг застройки побережья калининградского Балтийска вылилась в отставки

2 февраля 2017, 18:47

Во властных структурах города Балтийска начались перестановки. Как заявил корреспонденту «Росбалта» общественный активист Сергей Дустин, это стало возможным, в том числе, и благодаря протестной активности горожан.

Глава администрации самого западного города России Валерий Устинов в комментариях региональным журналистам подтвердил, что уходит в отставку. Согласно неподтвержденным данным, покинут свои должности и другие городские чиновники, а также чиновники Балтийского муниципального района.

Во вторник пресс-служба прокуратуры Калининградской области сообщила, что совет депутатов Балтийска отменил ранее вынесенное решение о проведении публичных слушаний по вопросам корректировки генплана и изменений и дополнений в правила землепользования и застройки.

«Несмотря на то, что каждый житель имеет право высказать свое мнение относительно вносимых изменений, администрация права жителей при проведении публичных слушаний существенно ограничила. Согласно представленным копиям регистрационных листов явка на публичные слушания составила — 478 человек, вместе с тем не менее 100 жителей г. Балтийска не смогли принять участие в голосовании из-за не достаточного количества мест в помещении конференц-зала администрации города, отведенного для голосования», — пришла к выводу городская прокуратура.

Ранее гражданские активисты Балтийска начали сбор подписей с требованием отставки администрации Балтийска и роспуска совета депутатов. Причиной требования стала организация публичных слушаний, на которых решалась судьба побережья. «Городская администрация провела процедуру слушаний среди зависимых работников бюджетной сферы, выдав результат голосования по обсуждаемым вопросам за мнение горожан. Жителей города к слушаниям не допустили», — говорилось в петиции на имя губернатора Калининградской области.

По информации Сергея Дустина, в отношении чиновников начали проверку правоохранительные органы. «Нам известно не многое, но точно знаю, что работала ФСБ с прокуратурой, была произведена выемка документов и оргтехники. За этим что-то должно последовать, я так думаю», — сказал общественник.

Напомним, что в Балтийске разгорелся конфликт между властями и общественниками по поводу планов чиновников отдать под коммерческую застройку приморское побережье. Общественники выступили против застройки, за развитие рекреационной инфраструктуру на берегу. 25 января на балтийских активистов, приехавших на пикет в Калининград, напали хулиганы, облив пикетчиков холодной водой.

#Политика #Главное #Всегда актуально #В России
Подпишитесь