Рапота: Перемещения граждан РФ и Белоруссии через границу ограничивать не будут

2 февраля 2017, 16:29

В постоянном комитете российско-белорусского Союзного государства (СГ) считают, что в решении РФ ввести пограничные зоны с Белоруссией не предусмотрены ограничения на перемещение граждан двух государств. Об этом заявил госсекретарь СГ Григорий Рапота, передает «Интерфакс».

По его словам, постоянный комитет «изучает этот вопрос и, с учетом полученных разъяснений, сопоставляет с той правовой базой, которая существует».

«По нашему представлению, в первом приближении речь идет не об ограничениях в пограничной зоне, а об упорядочении перемещения граждан Беларуси и России. Для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь, следующих автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом, ничего не изменится», — пояснил Рапота.

Он отметил также, что дата проведения Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства пока неизвестна, весь пакет документов к ВГС постоянным комитетом подготовлен.

Ранее глава ФСБ России Александр Бортников приказал ввести режим пограничной зоны вдоль российско-белорусской границы. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Согласно приказу, региональные управления ФСБ в Смоленской, Псковской и Брянской областях должны установить на границе предупреждающие знаки, а также определить время и места въезда в пограничную зону.

#Политика #Главное #Всегда актуально #Александр Бортников #В России #Мир #Конфликт Белоруссии и России
Подпишитесь