Posted 7 февраля 2017,, 15:11

Published 7 февраля 2017,, 15:11

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

МИД Украины вызвал посла Германии для объяснений после его заявления по Донбассу

7 февраля 2017, 15:11

Министерство иностранных дел Украины пригласило посла Германии Эрнста Райхеля для объяснений в связи с его заявлениями по Донбассу. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на представительницу пресс-службы МИД Украины Елену Ващенко.

Она не уточнила, какое именно высказывание немецкого посла станет предметом его общения с руководством украинского МИД.

Издание со ссылкой на собственные источники во внешнеполитическом ведомстве отмечает, что с Райхелем встретится директор политического департамента Алексей Макеев.

Один из собеседников издания добавил, что речь идет о ряде вопросов к послу ФРГ. Также в МИД подчеркивают, что заявления, которые расходятся с официальной позицией Германии, звучат от Райхеля уже не в первый раз.

Также заявление Райхеля прокомментировал и глава МИД Украины Павел Климкин. По его мнению, выборы в Донбассе не могут проходить под дулами автоматов.

Ранее глава комитета по иностранным делам в Верховной раде Ганна Гопко призвала депутатов игнорировать прием посла Германии Эрнста Райхеля по случаю 25-летия германского посольства из-за его слов о выборах в Донбассе и несоблюдении Украиной Минских соглашений.

Райхель ранее отметил, что, по его мнению, выборы в Донбассе могут пройти и без вывода «российских войск». При этом посол сослался на опыт ГДР, где последние выборы состоялись с присутствием советских войск, но привели к смене власти. Посол также заявлял о том, что Украина также не соблюдает Минские соглашения.