Posted 7 февраля 2017,, 19:05

Published 7 февраля 2017,, 19:05

Modified 31 марта, 00:18

Updated 31 марта, 00:18

Парламент Шотландии проголосовал против принятия плана по выходу Великобритании из ЕС

7 февраля 2017, 19:05
Сюжет
Brexit

Парламент Шотландии проголосовал против принятия предложенного премьером Великобритании Терезой Мэй плана по выходу страны из ЕС. Впрочем, как сообщает BBC, это решение не будет иметь серьезных юридических последствий.

Отметим, что сторонники сохранения членства в ЕС в ходе голосования получили значительный перевес. Против Brexit проголосовали 90 парламентариев, а поддержали его только 34.

Представитель шотландской национальной партии (SNP) и министр Шотландии по Brexit Майкл Рассел отметил важность проведенного голосования.

«Это голосование более чем символично. Это важная проверка того, может ли быть услышан голос Шотландии, учитываются ли наши интересы в политике Великобритании», — заявил он. По словам Рассела, Шотландия должна выработать компромисс, который позволит ей остаться в составе единого рынка с ЕС, даже если остальная Великобритания его покинет.

Ранее Верховный суд Великобритании постановил, что для запуска официальной процедуры выхода из ЕС, правительство Великобритании не обязано согласовывать решение с региональными парламентами. Суд обязал кабинет министров лишь получить одобрение Парламента королевства.

Напомним, что решение о выходе Великобритании из состава ЕС было принято в результате референдума 23 июня 2016 года. 51,9% высказались за выход страны из состава союза, а 48,1% проголосовали за сохранение Великобритании в составе ЕС.