Posted 8 февраля 2017,, 15:53

Published 8 февраля 2017,, 15:53

Modified 31 марта, 00:17

Updated 31 марта, 00:17

Спикер Рады внес законопроект, запрещающий использовать в парламенте русский язык

8 февраля 2017, 15:53

Председатель Верховной рады Украины Андрей Парубий зарегистрировал законопроект об изменениях в регламент парламента, который обязывает народных депутатов использовать исключительно украинский язык в ходе своей работы, в том числе на пленарных заседаниях. Согласно информации на официальном сайте парламента, законопроект № 6059 «О внесении изменений в ст. 2 регламента Верховной рады» зарегистрирован в среду, 8 февраля, однако текст документа на сайте пока не обнародован.

«Изменения касаются обязательного использования государственного — украинского языка народными депутатами при исполнении своих обязанностей», — сказал агентству «Интерфакс-Украина» источник, близкий к аппарату ВРУ.

Напомним, раее сегодня Парубий в ходе пленарного заседания Рады напомнил депутатам, что они должны обсуждать законопроекты в зале заседаний парламента на украинском языке.

Полемика по языковому вопросу была вызвана выступлением на русском языке представителя фракции «Оппозиционный блок», который пояснил, что выступает в парламенте «на том языке, на каком он общается с избирателями».