Modified 31 марта, 00:10

Updated 31 марта, 00:10

Дальмайер принесла Германии пятое золото ЧМ по биатлону

19 февраля 2017, 12:43

Немецкая биатлонистка Лаура Дальмайер одержала победу в масс-старте в последний день ЧМ по биатлону в австрийском Хохфильцене, передает «Спорт-Экспресс».

Спортсменка преодолела дистанцию 12,5 км за 33 минуты 13,8 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Для 23-летней немки это золото стало пятым на текущем чемпионате и первой за ее карьеру наградой высшей пробы в масс-старте. В общей сложности, она выиграла пять из шести гонок этого турнира.

Второе место заняла американка Сьюзан Данкли — без промахов, но с отставанием в 4,6 секунды, третье — финка Кайса Мякяряйнен (+20,1; 1).

Россиянки вновь остались без медалей. Ирина Старых показала 15-й результат (+1.37,0; 2), Татьяна Акимова — 23-й (+2.43,4; 5). На нынешнем чемпионате мира российские биатлонистки сумели завоевать лишь одну награду — Ольга Подчуфарова и Татьяна Акимова стали третьими в смешанной эстафете.

Что касается Дальмайер, то она своей очередной победой побила многолетний мировой рекорд — за 60-летнюю историю чемпионатов мира ни одному биатлонисту не удавалось взять столько золота в рамках одного турнира. С тех пор как в программу ЧМ включили смешанную эстафету, представительницы женского пола претендуют максимум на шесть медалей высшей пробы. У Дальмайер в Хохфильцене — пять золотых слитков и один серебряный, в спринте она уступила 4 секунды Габриэле Коукаловой. Предыдущий рекорд в четыре награды был установлен Уле-Эйнар Бьерндален в 2009 году.