Библиограф Татьяна Шумилова готова рассмотреть официальное предложение о восстановлении в РНБ

2 марта 2017, 11:22
Накануне директор библиотеки заявил, что ее восстановление на работе возможно.

Уволенный главный библиограф информационно-библиографического отдела РНБ Татьяна Шумилова не усмотрела в словах директора библиотеки Александра Вислого официального предложения о восстановлении на работе.

Во время пресс-конференции, посвященной объединению Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки, отвечая на вопрос корреспондента «Росбалта» о возможности восстановления на работе уволенной Шумиловой, директор Вислый заявил: «Конечно, да».

Как рассказала корреспонденту «Росбалта» Шумилова, она согласна пойти на мировое соглашение с руководством библиотеки, но в известных пределах. Слова Вислого она не склонна считать официальным предложением, которое бы можно было рассматривать.

«Должна ли я рассматривать это как официальное приглашение на работу — то есть восстановление, с аннулированием записи в трудовой книжке об увольнении по статье, с сохранением непрерывного стажа работы в РНБ? Я готова рассмотреть такое предложение — до суда», — сказала Шумилова.

«Дело не в том, что меня готовы принять обратно в том случае, если я приду и вновь напишу заявление о приеме на работу. На данной стадии это уже не вариант. У меня пропадает стаж, у меня осталась запись в трудовой книжке. При этом я должна получить и моральное удовлетворение от этой истории, которая очень больно меня задела. Я понимаю, если бы за мной была глобальная вина, если бы я была натуральным прогульщиком, который оставляет сумочку на рабочем месте, а потом уходит в магазин. Если есть предложение о восстановлении, то пусть его официально озвучат, предложат какие-то условия, на которые я, может, соглашусь, а может, и откажусь. Я не требую, чтобы передо мной извинялись, но если у вас есть добрые пожелания, так озвучьте их мне. Мой телефон есть в моем личном деле в отделе кадров. Звоните, предлагайте. Мне никто не звонит», — рассказала Шумилова.

Как сообщалось, Татьяну Шумилову уволили после участия в пресс-конференции «Росбалта» и интервью агентству.

Напомним, широкое обсуждение судьбы Российской национальной библиотеки вызвало письмо президенту РФ от трех авторитетов отечественного библиотековедения. Авторы письма выступили против слияния библиотек. Позднее директор РНБ Александр Вислый заявил, что речь ведется только об объединении фондов, «а сколько будет юридических лиц — решать правительству». В Минкульте сообщили, что заявления о возможном сокращении 400 работников Публички и присоединении петербургской библиотеки к московской являются ложью.

Подробности — здесь.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Россия
Подпишитесь