Posted 3 марта 2017,, 13:10

Published 3 марта 2017,, 13:10

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

Чаплин одобрил идею об общественной реабилитации Григория Распутина

3 марта 2017, 13:10

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал данные СМИ о том, что в России появилась народная комиссия, которая займется общественной реабилитацией Григория Распутина.

Чаплин одобрил идею и пожелал успехов комиссии. «Я считаю, что это очень правильное дело. В истории Распутина нужно разобраться максимально честно и добросовестно. Есть все основания считать, что и либеральная аристократия последних лет Российской империи, и тем более советская историография сделали многое, чтобы оклеветать этого человека», — сказал в комментарии сайту «360» протоиерей.

По его мнению, Распутина «ненавидят» за то, что он был случаем прямого влияния человека из народа на верховную власть. «Я желаю успеха этой комиссии. И я надеюсь, что к ней будут прислушиваться как церковные, так и светские власти, и что мы будем отходить от предвзятых и, возможно, сфальсифицированных оценок», — отметил Чаплин.

Григорий Распутин — друг семьи последнего российского императора Николая II. В 1900-е среди определенных кругов петербургского общества имел репутацию «царского друга», «старца», прозорливца и целителя. Жизнь Распутина по сей день окружена мифами.

Попытки канонизировать Распутина как мученика начались с 1990-х годов.