Posted 5 марта 2017,, 15:41

Published 5 марта 2017,, 15:41

Modified 31 марта, 00:03

Updated 31 марта, 00:03

«Республиканцы» готовы заменить Фийона на фоне скандала с трудоустройством его жены

5 марта 2017, 15:41
В качестве альтернативного кандидата на пост президента Франции от партии может быть предложен экс-глава МИД страны Ален Жюппе.

Французская партия «Республиканцы», от которой выдвинулся кандидат в президенты страны Франсуа Фийон, решила заменить его на фоне скандала по делу о фиктивном трудоустройстве его супруги Пенелопы Фийон. Об этом сообщает BFM TV.

«В предстоящие часы мы выступим с инициативой. У нас нет времени вести дебаты, кто больше всего подходит на роль нового кандидата», — отметил один из активных представителей партии Кристиан Эстрози.

По его словам, «Республиканцы» предложат в качестве альтернативного кандидата экс-главу МИД Франции Алена Жюппе, который ранее уступил Фийону в праймериз. Это наиболее «простой путь», полагает Эстрози.

Накануне жена Фийона Пенелопа была задержана и доставлена на допрос в полицию, сообщало Reuters. По данным Le Parisien, ее обвиняют в хищении средств национальной казны, использовании общественной собственности и в торговле влиянием. Отмечалось, что дело могут поручить вести сразу нескольким следователям. Сам Фийон назвал обвинения против его жены клеветой.
Скандал вокруг супруги экс-премьера разразился после публикации в сатирическом издании Canard Enchaine, где утверждалось, что она восемь лет получала зарплату как фиктивный помощник Фийона в его бытность парламентарием. Газета ссылается на платежные бланки, согласно которым Пенелопа получала деньги с 1998 по 2002 год из фондов, предназначенных для оплаты службы депутатов — в общей сложности 500 тыс. евро. Аналогичные обвинения выдвигались и в адрес детей экс-премьера.
Ранее Фийон заявлял, что если ему будут предъявлены официальные обвинения, он откажется от участия в выборах президента.