Премьер Белоруссии: Проблемы в отношениях с Россией мешают интеграции в ЕАЭС

7 марта 2017, 11:22

Проблемы в отношениях в Россией влияют на участие Белоруссии в интеграционных процессах в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом заявил сегодня в Бишкеке на заседании Евразийского межправительственного совета белорусский премьер-министр Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.

«Мы вынуждены констатировать, что сегодня не исполняется двусторонняя нормативно-правовая база (с Россией — „Росбалт“), которая была создана не в отрыве, а как раз в тесной взаимосвязи с многосторонними договоренностями в Евразийском экономическом союзе, — заявил Кобяков. — Причем проблемы в двусторонних отношениях фундаментально влияют на наше участие в многосторонних интеграционных процессах. Мы не разделяем эти два трека — двусторонний и многосторонний — потому что проблемы в двусторонних отношениях влияют искажающе на евразийскую интеграцию».

Премьер-министр отметил, что Республика Беларусь выражает крайнюю озабоченность в связи с сохраняющейся неурегулированностью проблем в нефтегазовой сфере с российской стороной, несоблюдением двусторонних и многосторонних договоренностей по условиям поставок энергоносителей и бездействии на этом фоне Евразийской экономической комиссии.

«Беларусь при подписании договора о Евразийском экономическом союзе в мае 2014 года обращала внимание в своем заявлении, что будет добросовестно выполнять свои обязательства в рамках договора при условии, что на двусторонней и трехсторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств и других чувствительных позиций», — напомнил премьер-министр.

По словам Кобякова, проблемы в двусторонних отношениях привели к тому, что глава Белоруссии в прошлом году не приехал на встречу президентов ЕАЭС. Также он критиковал политику России по импортозамещению.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что участились случаи, когда проблемы двусторонних отношений переносятся на многостороннюю площадку, что «с успехом продемонстрировала белорусская сторона».

«В отношении других членов эта ситуация сродни шантажу: „или вы повлияете, или мы не подпишем“. Злоупотребление правом союза неприемлемо, интеграция имеет наднацональное значение. Мы рассматриваем вопросы, которые касаются абсолютно всех, а не две или три стороны», — отметил Медведев.

Он также добавил, что «никто никого не держит в ЕАЭС» и «это дело добровольное».

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Дмитрий Медведев #Бизнес #В мире
Подпишитесь