Posted 14 марта 2017,, 14:43

Published 14 марта 2017,, 14:43

Modified 30 марта, 23:57

Updated 30 марта, 23:57

Европарламент запретил «холостое» оружие

14 марта 2017, 14:43

Депутаты Европарламента одобрили изменения в директивы Евросоюза, которые усиливают правила оборота огнестрельного оружия. Теперь европейским странам придется применить более жесткие меры надзора над стреляющим холостыми патронами оружием, которое может быть легко переделано в боевое. Именно такое оружие использовалось в 2015 году во время теракта в редакции Charlie Hebdo в Париже.

«Некоторое огнестрельное оружие, которое было использовано при нападении на Charlie Hebdo, было сигнальным оружием, переделанным в боевое. Однако действующей директивой его запрет не предусмотрен», — сказал в ходе дебатов еврокомиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг.

Действующая директива Евросоюза об огнестрельном оружии от 1991 года, в которую в 2008 году уже вносились изменения, определяет условия, при которых частные лица могут законно приобретать оружие и владеть им, а также перевозить его в другие страны ЕС.

«Евродепутаты утвердили изменения по ужесточению контроля над оружием для стрельбы холостыми патронами и списанным оружием, как то, которое использовалось в парижских терактах», — сообщила пресс-служба Европарламента.

Обновленная директива также закрепляет правила о маркировке огнестрельного оружия, и уточняет статус «списанного» оружия (о деактивированном оружии необходимо будет уведомлять национальные органы власти).

Предусмотрен также более строгий контроль над отдельными видами полуавтоматического огнестрельного оружия с магазинами повышенной емкости (больше 20 патронов в короткоствольном полуавтоматическом оружии и более 10 в длинноствольном) и автоматического, которое было переделано в полуавтоматику.

Новые правила требуют, чтобы вся информация, которая необходима для отслеживания и идентификации огнестрельного оружия, регистрировалась в национальной базе данных, а государства ЕС совершенствовали меры по обмену информацией.

Теперь документ предстоит утвердить Совету ЕС.