Posted 14 марта 2017,, 07:18

Published 14 марта 2017,, 07:18

Modified 30 марта, 23:58

Updated 30 марта, 23:58

СМИ: Власти Санкт-Петербурга попросили перевезти экспонаты из Исаакия к 16 апреля

14 марта 2017, 07:18

Администрация Санкт-Петербурга предложила директору музея «Исаакиевский собор» Николаю Бурову освободить площади собора от музейных предметов, обеспечив их перевозку в новое хранилище. Об этом сообщает РБК со ссылкой на двух источников, близких к Минкульту. Информацию подтвердил федеральный чиновник.

По словам собеседников, близких к министерству, распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний на этот счет нет.

«Называется дата (вывоза музейного фонда — прим. ред.) — 16 апреля. Говорят, что надо ориентироваться именно на это число», — рассказал один из собеседников РБК.

Речь идет о переоформлении объектов на другой музей, отметил еще один источник, близкий к Минкультуры. Обсуждается, что экспонаты смог бы принять Государственный музей истории Петербурга, крупнейший в городе. «По сути, речь идет об объединении двух музеев — Исаакиевского собора и (Музея — прим. ред.) истории Петербурга. Есть понимание, что надо объединить музеи и как-то ускорить процесс», — уточнил собеседник.

Источник в музее «Исаакиевский собор» подтвердил, что обсуждается идея перевозки экспонатов в Государственный музей истории Петербурга. Сам директор музея «Исаакиевский собор» Николай Буров отказался от комментариев.

Тем временем директор Государственного музея истории Петербурга Александр Колякин сказал, что «исходя из элементарного корпоративного братства готов принять» музейную коллекцию Исаакия: «Мы сказали, что поможем коллегам. Музейная коллекция не должна оставаться на улице». По словам Колякина, с вопросом о возможном предоставлении площадей Музея истории Петербурга к нему обращался Буров.

В конце 2016 года власти Петербурга решили передать Русской православной церкви Исаакиевский собор в безвозмездное пользование на 49 лет при сохранении музейной функции. Решение властей Северной столицы вызвало неоднозначную реакцию в обществе.