Эксперт: В советское время виновных школьников не давили машинами, а отводили к родителям

15 марта 2017, 15:04

Подозреваемый в наезде автомобилем на приозерского школьника предприниматель Владимир Бельский должен был применить иные законные методы воспитательного воздействия на обстрелявшего его внедорожник пластмассовыми пульками ребенка. Бельский был обязан отвести провинившегося школьника к родителям. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказал член координационного совета движения «В защиту детства» Сергей Пчелинцев.

«Водитель должен был остановиться, выйти из салона, взять парня за руку и отвести к родителям. Это реакция любого нормального человека. Так поступали в советское время. Надо ведь понимать, что в следующий раз он мог бы и камнем в машину зарядить, раз он начал с пулек. К родителям применить штрафные санкции. Но давить ребенка водитель не имел никакого права», — рассказал Пчелинцев.

При этом если бы мальчика отвели к родителям, последствия могли бы быть иными.

«Привод к родителям — это палка о двух концах. Тут же могли включиться наши любимые ювенальные службы, которые бы заявили, что за ребенком никто не следит, что он беспризорный. Начался бы прессинг родителей. Эти действия также могли сломать психику ребенка», — рассказал Пчелинцев.

Эксперт отмечает, что наказание давившему будет во многом зависеть того, какие травмы диагностируют у пострадавшего школьника. Если они серьезные, то, конечно, речь должна идти о возбуждении уголовного дела. Но решение может ограничиться условным сроком и выплатой родителям компенсации за моральный ущерб. Если у ребенка не будет серьезных травм, то, скорее всего, дело ограничится штрафом, исправительными работами и лишением водительских прав.

Предприниматель из города Приозерск Ленинградской области 9 марта сбил десятилетнего школьника, который обстреливал его внедорожник пластмассовыми пульками из игрушечного ружья. После совершенного наезда 53-летний мужчина схватил ребенка за шиворот и заставил стоять на коленях. После подобных «воспитательных мер» школьник оказался в больнице.

Инцидент в Приозерске получил широкую огласку. По подозрению в случившемся Бельский был задержан ночью 15 марта на выезде из Петербурга. Вместе с женой он направлялся в Москву.

#Общество #Всегда актуально #Петербург #Россия
Подпишитесь