Posted 18 марта 2017,, 17:59

Published 18 марта 2017,, 17:59

Modified 30 марта, 23:54

Updated 30 марта, 23:54

Юнкер: При Трампе Европа и США рискуют отдалиться

18 марта 2017, 17:59

Необходимо интенсифицировать диалог европейских государств с американской стороной, так как при американском президенте Дональде Трампе Европа и США рискуют отдалиться друг от друга. Ряд последних заявлений Трампа и представителей администрации США уже вызвали тревогу в Евросоюзе, заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, передает DW.

«Возникло некое отчуждение», — заявил он и добавил, что факт одобрения Трампом выхода Великобритании из Евросоюза является «уникальным случаем». По его мнению, в настоящее время существует потребность в интенсивном диалоге с США, в том числе, чтобы избежать торговой войны с Евросоюзом. Она бы не отвечала интересам ни одной из сторон, полагает Юнкер. Он также призвал серьезно воспринять «протекционистский тон» администрации Трампа и быть готовым к соответствующим мерам со стороны американского руководства.

Ранее, 17 марта, состоялась встреча Трампа с немецким канцлером Ангелой Меркель, которая посетила США с рабочим визитом. В ходе беседы Меркель выразила надежду на возобновление переговоров между ЕС и США о зоне свободной торговли (TTIP), при этом подчеркнув, что не может быть речи о подобном двустороннем соглашении между Германией и США.