Posted 28 марта 2017,, 15:00

Published 28 марта 2017,, 15:00

Modified 30 марта, 23:47

Updated 30 марта, 23:47

Президент Молдавии готов отправить министра просвещения в отставку за школьные уроки об объединении с Румынией

28 марта 2017, 15:00

Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что готов отправить в отставку министра просвещения страны Корину Фусу за распоряжение о проведении в школах республики занятий по теме объединения с Румынией, сообщает Sputnik.

«При первой возможности подпишу указ и отправлю в отставку», — заявил Додон.

Напомним, по распоряжению Корины Фусу, которая является членом Либеральной партии Молдавии, в школах республики намерены прочитать курс об объединении с Румынией.

«В период 27—31 марта в школах пройдет „Неделя исторического образования“, в рамках которой будут организованы дидактические мероприятия, посвященные 99-й годовщине с момента принятия исторического решения Sfatul Tarii („Совет страны“ — „Росбалт“) о присоединении Бессарабии к Румынии 27 марта 1918 года», — говорится в документе.

Президент отметил, что действия либералов — это «последние попытки что-то сделать», так как рейтинг политформирования достаточно невелик. На президентских выборах, которые состоялись в Молдавии осенью 2016 года, глава Либеральной партии Михай Гимпу набрал чуть больше 1% голосов.

Ранее парламент республики большинством голосов утвердил декларацию о принципе неприкосновенности суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета страны. Как отметил Додон, этот документ должен охватить подобные инициативы чиновников-унионистов. «Но пока Гимпу в парламентском большинстве с этим бороться сложно», — сказал президент.

Многочисленные социологические опросы показывают, что подавляющее большинство граждан Молдавии высказываются против объединения республики с Румынией.