Posted 3 апреля 2017,, 09:23

Published 3 апреля 2017,, 09:23

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

Додон подписал соглашение с ЕАЭС, которое премьер Молдавии назвал «только бумагой»

3 апреля 2017, 09:23

По словам Додона, подписание меморандума не противоречит ранее заключенным Молдавией международным договорам. «Считаю, что это подписание поможет поддерживать нам баланс в экономике», — отметил президент.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что «стремление к формированию единого рынка способствует росту конкурентной способности национальных экономик».

«Это возможность сверить часы, создать эффективное взаимодействие. Наши страны интенсивно работают с европейскими странами. Наша позиция заключается в том, что отношения должны дополнять друг друга», — добавил он.

При этом глава молдавского правительства Павел Филип утверждает, что подписанный президентом в понедельник документ не будет иметь юридической силы.

«Уже говорил о позиции правительства. Сегодня Демпартия высказывают свою четкую позицию. То, что подписал сегодня президент Додон, — это только бумага, недействительный документ. Это соглашение не будет иметь юридической силы. Оно подписано не от имени Республики Молдова, не заверено министерством иностранных дел и европейской интеграции», — сказал Филип.

По словам главы правительства, президент не учел того, что парламент должен ратифицировать такие соглашения.

«Этот жест президента не входит в правовые рамки, потому что в Молдове высший законодательный орган — парламент», — сказал Филип.

Премьер уточнил, что согласно Конституции, президент ведет переговоры и может подписывать соглашения, но затем должен передать документ на ратификацию парламента.

Добавим, Евразийский экономический союз (ЕАЭС) — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.