Posted 7 апреля 2017,, 15:17

Published 7 апреля 2017,, 15:17

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

ЕС, НАТО и Германия выразили соболезнования Швеции после теракта

7 апреля 2017, 15:17
Глава Евросовета Дональд Туск в своем Twitter выразил соболезнования в связи с терактом в Стокгольме, в результате которого погибли пять человек.
«Мое сердце со Стокгольмом в этот день. Мои мысли с семьями и друзьями жертв сегодняшней ужасной атаки», — написал он.
Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер со своей стороны заявил, что шведские власти могут рассчитывать на поддержку Еврокомиссии во всем, в чем она сможет помочь.
«Наши мысли сегодня с народом Швеции после трагических событий в Стокгольме. От лица Еврокомиссии я хотел бы выразить мои искренние соболезнования семьям погибших и отдать должное отважной работе тех, кто первыми так быстро прибыли на место происшествия», — говорится в заявлении председателя.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг также выразил поддержку народу Швеции после наезда грузовика на толпу людей.
​«Ужасные новости из Стокгольма. Мои глубокие соболезнования всем, кого это затронуло. Мы поддерживаем народ Швеции в его горе», — написал он в своем микроблоге Twitter.
К соболезнованиям присоединился и официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт.
«Наши мысли — с людьми в Стокгольме, с ранеными, родственниками, спасателями, полицейскими. Мы противостоим террору вместе», — написал Зайберт в своем Twitter.
Грузовик на большой скорости врезался в толпу людей у торгового центра Ahlens Mall. На фотографиях с места происшествия, размещенных в социальных сетях, видно, что кабина грузовика загорелась после столкновения с витриной. К настоящему времени число жертв возросло до пяти, еще восемь человек ранены. Премьер-министр Швеции Стефан Левен официально признал произошедшее терактом.