Posted 7 апреля 2017,, 11:38

Published 7 апреля 2017,, 11:38

Modified 30 марта, 23:40

Updated 30 марта, 23:40

Преподаватель математики оказался фигурантом дела о призывах к массовым беспорядкам

7 апреля 2017, 11:38
По версии СК РФ, Богатов имеет отношение к выложенным в YouTube и соцсетях призывах выйти на Красную площадь.

Фигурантом дела о призывах к массовым беспорядкам оказался 25-летний преподаватель математики одного из столичных вузов Дмитрий Богатов.

Следствие просит суд избрать ему меру пресечения. Сам подозреваемый свою вину отрицает, сообщает Business FM. По версии СК РФ, Богатов имеет отношение к выложенным в YouTube и соцсетях призывах выйти на Красную площадь в Москве.

Отмечается, что официальное обвинение Богатову пока не предъявили, он находится в статусе подозреваемого. На сайте Zoon.ru молодой человек предлагает свои услуги в качестве репетитора по математике для школьников и студентов. В графе «специальность» у него указаны «математика», «высшая математика», а также «программирование».

Накануне СК РФ сообщил, что следователи ГСУ СК России по Москве совместно с сотрудниками ГУ МВД задержали мужчину 1992 года рождения, подозреваемого в размещении в Интернете материалов, призывающих к массовым беспорядкам в центре Москвы.

Напомним, 26 марта, в российских городах прошли массовые акции протеста против коррупции. Митинги были приурочены к расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) в отношении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. В Москве в акции, по оценке ФБК, участвовали 25-30 тыс. человек. В МВД заявили о 7-8 тыс. участников. Были задержаны, по разным данным, от 500 до 1 тыс. человек.