Posted 7 апреля 2017,, 22:35

Published 7 апреля 2017,, 22:35

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

США и Канада осудили теракт в Стокгольме

7 апреля 2017, 22:35

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США осуждают теракт в центре Стокгольма и готовы оказать Швеции помощь в расследовании.

По его словам, подобные нападения призваны «посеять страх», но «лишь укрепляют решимость бороться с терроризмом во всем мире».

Правительство Канады готово оказать Швеции всю необходимую помощь, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

«Канада скорбит вместе с нашими шведскими друзьями и окажет всю необходимую помощь», — говорится в заявлении главы канадского правительства.

Он также подчеркнул, что «Канада решительно осуждает несомненный террористический акт в Стокгольме, в результате которого погибли и получили ранения много невиновных людей». Сам теракт премьер назвал «трусливым нападением».

Национальные флаги у правительственной канцелярии, парламента, городской ратуши и королевского дворца в Стокгольме 8 апреля будут наполовину приспущены в знак скорби по погибшим и пострадавшим.

В настоящее время полиция сняла запрет на железнодорожное движение из Стокгольма. Компания «Шведские железные дороги» ожидает большие перебои в движении в ближайшие дни. «Теперь начинается гигантская работа по восстановлению движения», — пояснил представитель компании Бенгт Ульссон.

Ранее премьер-министр Швеции Стефан Левен заявил, что границы страны будут усилены после теракта. «Сегодня мы решили усилить пограничный контроль. Террористы не могут решать, как нам жить, и никогда не победят», — цитирует агентство DPA главу шведского правительства.

Грузовик на большой скорости врезался в толпу людей у торгового центра Ahlens Mall. На фотографиях с места происшествия, размещенных в социальных сетях, видно, что кабина грузовика загорелась. По последним данным, погибли четыре человека, еще 15 пострадали. Премьер-министр Швеции официально признал произошедшее терактом.