Posted 11 апреля 2017,, 10:32

Published 11 апреля 2017,, 10:32

Modified 30 марта, 23:38

Updated 30 марта, 23:38

В петербургском вузе рассказали, зачем студентов проверяли на наркотики 10 апреля

11 апреля 2017, 10:32
По словам представителей вуза, администрация, ректор и большинство студентов поддерживают проведение таких мероприятий.

В СПбГУТ им. Бонч-Бруевича прокомментировали ситуацию с проверкой студентов на наркотики.

Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью Ирина Алексеенко сообщила корреспонденту «Росбалта», что проверка была вызвана беспокойством за жизнь студентов. По ее словам, в этом году в одном из вузов двое учащихся скончались от передозировки наркотиков. В СПбГУТ заявили, что не хотят повторения таких событий в университете.

В марте—апреле в вузе уже проводили проверки студентов в общежитиях «Лесное» и «Дальневосточное», а также в учебном корпусе на проспекте Большевиков, 22. «Реакция студентов была совершенно спокойной, нормальной. Ни одного отрицательного отзыва от студента, жалоб мы не получили», — заявили в вузе.

10 апреля 32 студентам предложили пройти добровольное тестирование на наркотики. Один из них отказался от освидетельствования.

«Тестирование добровольное, оно предусматривает подписание согласия на прохождение медицинского освидетельствования, но подписывать его никто студентов не заставлял. Никаких угроз в отношении студента, отказавшегося от проверки, не высказывалось. Все студенты, участвовавшие в тестировании — совершеннолетние, принимавшие решение самостоятельно. Органы студенческого самоуправления были информированы о комплексе мероприятий по противодействию распространению незаконных веществ в студенческой среде, естественно, без точного указания дат и мест мероприятий. Все мероприятия проводились в рамках действующего законодательства при взаимопонимании со студентами. Жалоб и обращений от студентов в администрацию университета и правоохранительные органы не поступало», — сказала Алексеенко.

По словам представителей вуза, администрация, ректор и большинство студентов поддерживают проведение таких мероприятий.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что студентов университета телекоммуникаций имени Бонч-Бруевича забрали с пары для проведения теста на наркотики. По словам знакомой одного из студентов, полицейские спросили, кто готов добровольно сдать тест. Когда никто не отозвался, полицейские выбрали 10 человек из всей аудитории и увели в медкабинет.

Там студентов ждала сотрудница МВД. Учащихся якобы заставили подписать бумагу о том, что они согласны пройти тест на наркологическое обследование, а на вопрос «а что, если не подпишем?» сотрудница МВД якобы ответила, что их «отчислят и приговорят к административному штрафу». В кабинете при этом не присутствовали представители руководства вуза. Студенты вынуждены были согласиться на проведение анализа мочи.