В Вашингтоне рассказали о цели удара в Афганистане

13 апреля 2017, 22:00

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер рассказал журналистам, что являлось целью удара в Афганистане.

«Целью была система тоннелей и пещер, которые бойцы „Исламского государства“ (ИГ, запрещена в России) использовали, чтобы свободно перемещаться», — заявил Спайсер. Он добавил, что свободное перемещение позволяло им угрожать военным советникам США и афганским силам в этом районе.

Спайсер отметил, что США серьезно относятся к борьбе с ИГ, их необходимо лишить оперативного пространства, что и было сделано. Вместе с тем, он не ответил на вопрос, будет ли эта бомба применена еще где-то: в Сирии или КНДР.

По данным источника «Интерфакса» в администрации президента Афганистана, бомбардировка авиацией США позиций ИГ была согласована с Кабулом.

«Мы заранее знали о готовящейся операции, она была согласована с нами», — сказал собеседник агентства.

По его словам, силы ИГ «понесли большие потери» в результате бомбардировки. Информации о возможных жертвах среди мирного населения собеседник агентства не привел.

Ранее сегодня Пентагон сообщил, что США сбросили на позиции боевиков ИГ в Афганистане бомбу GBU-43/B Massive Ordnance Air Blast Bomb (MOAB). Эта бомба также известна под названием Mother of All Bombs («Мать всех бомб»).

Бомбу сбросил транспортный самолет особого назначения Lockheed MC-130. Это первое боевое применение бомбы такого типа.

#Общество #Главное #Всегда актуально #В мире
Подпишитесь