ЗакС Петербурга утвердил нормативы по количеству магазинов на человека

19 апреля 2017, 11:47

ЗакС Петербурга установит минимальное допустимое количество магазинов на тысячу жителей. Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутаты одобрили соответствующий документ в первом чтении.

Проект закона был предложен Смольным. Таким образом чиновники планируют поддержать небольшие магазины шаговой доступности, которых становится все меньше в связи с увеличением количества крупных торговых центров.

Согласно проекту, норматив минимальной обеспеченности площадью стационарных торговых объектов составит 625 кв. м на 1000 человек. Из них 180 кв. м будут предназначены для продажи продовольственных товаров, 445 кв. м — для непродовольственной продукции. На каждые 10 тыс. человек предусмотрен показатель в пять киосков по продаже продуктов и сельскохозяйственных товаров и 1,3 киоска по продаже газет и журналов. Но это допустимый минимум, верхний порог по количеству торговых объектов не установлен.

Кроме того, для каждого муниципалитета установят минимальное количество торговых объектов местного значения. Под таковыми понимаются магазины и ларьки площадью до 300 кв. м., не размещенные в ТЦ.

Однако некоторые депутаты выступили против проекта.

«Надо проголосовать против, потому что исправить этот документ невозможно. Он подготовлен на основе нормативов, содержащихся в постановлении правительства РФ. То есть исправить расчеты можно только при внесении изменений в это постановление. Пока же мы можем только проигнорировать то, что нам навязывают как субъекту. Зачем вообще нам этот общий норматив, средняя температура по больнице? Все равно будут перекосы с обеспеченностью торговыми объектами. Мы не должны участвовать в этом безумном чаепитии», — заявил «эсер» Алексей Ковалев.

В результате документ в первом чтении был принят 36 голосами «Единой России». Оппозиция проголосовала против.

#Общество #Всегда актуально #Алексей Ковалев #Петербург
Подпишитесь