Posted 24 апреля 2017,, 11:09

Published 24 апреля 2017,, 11:09

Modified 30 марта, 23:30

Updated 30 марта, 23:30

Аудиторы засомневались в целесообразности корректировки петербургского бюджета

24 апреля 2017, 11:09

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа Петербурга одобрил первую корректировку городского бюджета на 2017 год. Пока изменение в первоначальных расчетах составляет менее 1%, но в Смольном уверены, что эта цифра вырастет, передает корреспондент «Росбалта».

«Ко второму чтению проекта мы видим возможности по увеличению поступлений по налогу на прибыль организаций. Поэтому будем рассматривать заявки главных распорядителей по увеличению расходов», — обнадежил депутатов глава комитета финансов Алексей Корабельников.

Согласно корректировке, доходы бюджета решено увеличить на 3,9 млрд рублей, или 0,8% от первоначально утвержденной суммы. В том числе, сюда входит поступление из федерального бюджета в размере 2,7 млрд рублей. Объем расходов увеличится на аналогичную сумму — 3,9 млрд рублей, что составляет 0,7% от изначальной суммы. В Смольном отмечают, что деньги решено направить на «приоритетные» задачи. В частности, на реализацию соглашения о создании и эксплуатации ЗСД будет дополнительно выделено почти 604 млн рублей.

В Контрольно-счетной палате пришли к выводу, что часть пунктов корректировки нуждаются в уточнении. «В проекте происходит сокращение именно тех расходов, по которым ранее было увеличение, что требует отдельного исследования, поскольку ставит под сомнение целесообразность корректировки», — отметила представитель КСП.

Также аудиторы указали на то, что непроясненным остается вопрос с субсидиями пассажирским организациям. В КСП полагают, что с ростом тарифа продажа единых проездных в метро, наоборот, пошла на спад. Но в ведомстве отмечают, что точной информации у них нет, поэтому ситуация с тарифами в пассажирском транспорте требует отдельного исследования.

После корректировки доходы города в 2017 году составят 487,9 млрд рублей, расходы — 557,7 млрд. Дефицит городской казны останется на прежнем рекордном уровне — 69,82 млрд рублей. Предельно допустимое по закону значение — 70 млрд рублей. Проект будет рассмотрен на пленарном заседании парламента 26 апреля.