Posted 25 апреля 2017,, 14:40

Published 25 апреля 2017,, 14:40

Modified 30 марта, 23:29

Updated 30 марта, 23:29

Служба безопасности Украины назвала теракт основной версией взрывов в Балаклее

25 апреля 2017, 14:40

Основной версией причины взрывов на складе боеприпасов в Балаклее остается теракт, но исследуются и другие версии. Об этом на брифинге в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, заявил руководитель аппарата председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Ткачук, сообщает УНИАН.

«Пока основной версией остается версия, которую озвучил председатель СБУ Василий Грицак, что это была диверсия. Но мы проверяем и другие версии», — сказал Ткачук.

По его словам, после событий в Балаклее СБУ совместно с контрразведкой, Вооруженными силами Украины и Геннштабом провела комплексную проверку состояния охраны военных объектов. По результатам этой проверки были отработаны дополнительные меры по обеспечению охраны.

Напомним, 23 марта в городе Балаклея Харьковской области вспыхнули склады военного арсенала и произошла детонация снарядов. Тогда с прилегающих территорий эвакуировали 36 тысяч жителей.

СБУ квалифицировала взрывы как диверсию. Как сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос, согласно результатам первых допросов, перед пожаром на складе было слышать гул беспилотника, потом начались взрывы.

Добавим, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что пожар и взрывы на оружейном складе в Балаклеей являются следствием «агрессии России против Украины».