Posted 26 апреля 2017,, 11:45

Published 26 апреля 2017,, 11:45

Modified 30 марта, 23:28

Updated 30 марта, 23:28

Министр энергетики Украины допустил остановку водоснабжения Донбасса

26 апреля 2017, 11:45

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик допускает остановку водоснабжения неподконтрольных украинским властям территорий Донбасса. Об этом он сказал журналистам после заседания правительства во вторник, сообщает УНИАН.

По словам министра, это связано с тем, что эти территории имеют задолженность по оплате перед украинским водоканалом, а также с отсутствием возможности поставки антрацитового угля на станции, обеспечивающие водоснабжение регионов.

«Идет вопрос воды сейчас, в водоканал — не идет оплата. И один из вопросов, которые будут стоять в Минске сегодня, это, в том числе, что мы с одной стороны на Луганку не можем поставить уголь антрацитовой группы, у нас нет маршрутов поставки, кроме неконтролируемой территории или из России. И после этого мы должны отключать водоканал», — сказал министр.

Напомним, в ночь на вторник, 25 апреля, Украина полностью прекратила подачу электроэнергии на неподконтрольные Киеву территории Луганской области. В самопровозглашенной Луганской народной республике заявили, что подача электричества была полностью возобновлена менее чем через час после отключения.

После этого правительство РФ сообщило, что планирует поставлять электроэнергию в обесточенные районы Луганской области.