Posted 18 мая 2017,, 18:42

Published 18 мая 2017,, 18:42

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Турция отказалась участвовать в освобождении Ракки

18 мая 2017, 18:42

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна отказывается участвовать в освобождении сирийской Ракки из-за того, что США планируют привлечь к операции силы самообороны местных курдов (YPG).

Выступая перед промышленниками и предпринимателями в Стамбуле, Эрдоган рассказал, что обсудил этот вопрос с американскими властями во время визита в Вашингтон.
«Мы обсудили во время визита в США операцию в Ракке и увидели, что США с чувствительностью воспринимает операцию в Ракке. Мы сказали: если там будет YPG, мы не примем в ней участие, вы сами проведете операцию. Раз ваше решение по Ракке такое, — ну, удачи», — сказал Эрдоган.
Кроме того, по его словам, Турция в одностороннем порядке предпримет ответные меры против YPG в случае нападения с их стороны без учета мнения других стран.
«Мы четко сказали им (США. — ред.) следующее: если будут нападения со стороны YPG на Турцию, то мы будем действовать, не спрашивая никого», — цитирует Эрдогана газета Sabah.
В настоящее время Ракка находится под контролем террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ). Для Анкары принципиально важно, чтобы курдские вооруженные формирования, которые турецкая сторона считает террористическими, в освобождении Ракки участия не принимали.