Posted 23 июня 2017,, 04:11

Published 23 июня 2017,, 04:11

Modified 30 марта, 22:55

Updated 30 марта, 22:55

В Южной Корее вынесли первый приговор подруге экс-президента Пак Кын Хе

23 июня 2017, 04:11
Подруга экс-президента Южной Кореи Пак Кын Хе — Чхве Сун Силь — приговорена к трем годам тюрьмы за незаконное давление на университет, где училась ее дочь, сообщает корейское агентство Ренхап.
Подсудимая использовала свои связи с главой государства, чтобы требовать от руководства университета благосклонности к дочери Чон Ю Ра. Подруга Пак Кын Хе также требовала от преподавательского состава ставить своей дочери оценки за задания, которых она не выполняла.
В рамках дела бывшая глава университета Чой Кюн Хи и экс-руководитель администрации учебного заведения Намкунга Гон получили два и полтора года заключения, соответственно.
Подруга экс-президента по-прежнему остается основным фигурантом коррупционного скандала, который разгорелся в Южной Корее в прошлом году. Всего против Цой Сун Силь выдвинуты обвинения по 13 делам. Среди прочего она обвиняется в вымогательстве около $70 тыс. от крупнейших южнокорейских компаний, использовании отношений с президентом для оказания давления, вмешательстве в политические процессы.