Posted 6 июля 2017,, 12:16

Published 6 июля 2017,, 12:16

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Путин призвал анализировать боевой опыт в Сирии для создания перспективного оружия

6 июля 2017, 12:16

Президент РФ Владимир Путин призвал использовать боевой опыт применения российских вооружений в Сирии для их последующей модернизации, передает «Интерфакс».

«Одним из ключевых критериев выбора для потенциальных заказчиков служит эффективность реального, боевого применения техники. Отмечу, что российское оружие демонстрирует надежность и большие возможности в ходе антитеррористической операции в Сирии. Нужно внимательно анализировать этот боевой опыт и для модернизации существующих систем, и для разработки перспективных видов продукции военного назначения», — сказал Путин на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Говоря о применении российских вооружений, в том числе, в ходе антитеррористической операции в Сирии, Путин отметил новый ракетный комплекс Х-101.

«Хочу поблагодарить и военных, и конструкторов-разработчиков одной из наших систем ракетных Х-101. Эта ракета показала очень высокую степень надежности, это действительно самое современное оружие, высокоточное и большой мощности, с приличной дальностью — 4,5 тыс. километров», — приводит слова президента РФ ТАСС.

По мнению главы государства, в центре внимания оборонного ведомства и промышленности должно находиться оружие именно такого класса.