Posted 6 июля 2017,, 13:05

Published 6 июля 2017,, 13:05

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

В Петербурге бесплатный фестиваль оперы откроет «Руслан и Людмила»

6 июля 2017, 13:05

В Северной столице фестиваль «Опера — всем» откроется произведением Михаила Глинки «Руслан и Людмила», рассказал главный дирижер петербургского Мюзик-Холла Фабио Мастранджело.

Мероприятие пройдет с 12 по 22 июля под открытым небом.

«В постановке участвуют выдающиеся солисты, в том числе — из Мариинского театра, оркестр Мюзик-Холла и сводный хор. Для меня очень важно, чтобы на фестивале была представлена хотя бы одна итальянская опера. В этом году это будет „Риголетто“ Джузеппе Верди. Мы покажем эту оперу 15 июля на улице Зодчего Росси», — сообщил Мастранджело.

Всего четыре шедевра мировой оперной классики вошли в программу ежегодного фестиваля «Опера — всем». Так, 19 июля на Елагином острове прозвучит опера Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок». А 22 июля в Царском Селе, на Парадном плацу Екатерининского дворца будет представлена «Кармен» Жоржа Бизе. Специально для этого спектакля в Санкт-Петербург приедет хор из оперного театра Ниццы.

Отметим, что в этом году Министерство культуры РФ включило фестиваль в программу «Под Эгидой Форума» Санкт-Петербургского международного культурного форума. Традиционно все постановки фестиваля будут общедоступными. «Опера — всем» проходит ежегодно в Северной столице с 2012 года. За это время фестиваль посетили более 100 тыс. зрителей.

О других событиях культурной жизни города на Неве читайте на сайте «Петербургский авангард».