Posted 27 июля 2017, 11:45

Published 27 июля 2017, 11:45

Modified 30 марта 2024, 22:36

Updated 30 марта 2024, 22:36

Узбекистан хочет наладить у себя производство турецких бронеавтомобилей

27 июля 2017, 11:45

Узбекистан намерен закупить десять легкобронированных автомобилей турецкой компании Nurol типа EJDER 4×4. Об этом сообщило в четверг ИА «Фергана» со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

Об этом стало известно в ходе встречи узбекского министра обороны Кабула Бердиева с его турецким коллегой Нуреттином Жаникли, прибывшего в Ташкент с официальным визитом. Испытания легкобронированного автомобиля в условиях Узбекистана прошли в июне 2017 года. Теперь стороны обсуждают вопросы создания совместного предприятия по выпуску таких машин в Узбекистане с привлечением турецких инвестиций.

По итогам встречи министры подписали протокол о сотрудничестве в сфере образования, согласно которому узбекские военные будут учиться в военных учебных заведениях Турции.

Кабул Бердиев сообщил, что отношения между двумя странами улучшаются во всех сферах. В тот же день Нуреттин Жаникли обсудил перспективы военного и военно-технического сотрудничества между двумя странами с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Напомним, в 2015 году Минобороны Узбекистана получило от США 328 бронемашин с усиленной противоминной защитой (MRAP) и 20 бронированных ремонтно-эвакуационных транспортных средств — в рамках американской программы «Передача излишков вооружений» (Excess Defense Article, EDA). Оборонительные бронемашины предназначены для защиты персонала, экипажей и пассажиров в регионах, где могут находиться взрывные устройства, мины и другие взрывоопасные боеприпасы. Стоимость одной машины составляет около $500 тысяч.

Подпишитесь