Posted 14 августа 2017, 13:45

Published 14 августа 2017, 13:45

Modified 30 марта 2024, 22:26

Updated 30 марта 2024, 22:26

Генпрокуратура Украины объявила в розыск 11 человек из числа руководства ВС РФ

14 августа 2017, 13:45

По результатам расследования «агрессивной гибридной войны Российской Федерации против Украины» 11 человек из числа руководства Вооруженных сил РФ объявлены в розыск. Об этом говорится в результатах расследования «Иловайской трагедии», которые размещены на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

«Кроме того, по результатам расследования агрессивной (гибридной) войны РФ против Украины в целом в настоящее время привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 89 человек, в том числе 43 гражданина РФ, среди которых 20 должностных лиц, в том числе 11 человек из числа руководства ВС РФ (министр обороны РФ С. Шойгу, его первый заместитель — начальник ГШ ВС РФ В. Герасимов и еще 9 генералов). Указанные лица объявлены в розыск, судом дано разрешение на их задержание», — отмечают в ГПУ.

Также сообщается, что в суд направлен 41 обвинительный акт в отношении 45 человек.

Как отмечает ГПУ, приговорами украинских судов 25 человек уже осуждены, в том числе 9 граждан РФ, среди них 3 военнослужащих ВС РФ.

Вместе с тем, говорится, что в ходе расследования допрошено более 1500 пострадавших, более 2200 свидетелей, проведено более 1870 судебных экспертиз (судебно-медицинские, криминалистические, военные, фоноскопические, лингвистические и другие). Получено и учтено более 100 000 единиц вещественных доказательств. Объем материалов уголовного производства составляет более 1100 томов (из них более 550 имеют гриф «Секретно» и «Совершенно секретно»).

Кроме того, сообщается, что во время следствия только в период 2016—2017 годов допрошено более 800 украинских военнослужащих и других лиц по известным им обстоятельствам «Иловайской трагедии», а также совершению подразделениями «Вооруженных сил РФ военных преступлений».

Следователями совместно с экспертами изъято, обработано и проанализировано более 250 томов документов с грифом ограниченного доступа Администрации Президента Украины, Кабинета министров Украины, Министерства обороны Украины, Генерального штаба ВС Украины, других высших центральных органов исполнительной власти, а также правоохранительных и разведывательных органов.

В результатах расследования сказано, что по результатам следствия в этот период (2016—2017 годы) за ведение «агрессивной войны против Украины» и другие военные преступления к уголовной ответственности привлечено 55 человек, в том числе 32 гражданина Российской Федерации. В суд направлено 32 обвинительных актах в отношении 33 человек (из них 12 граждан РФ). Приговорами судов в течение 2016 года и 1-го полугодия 2017 года 22 человека уже осуждены (8 — граждане РФ).

Отметим, российское руководство неоднократно заявляло, что Россия не является стороной внутриукраинского конфликта в Донбассе.

Подпишитесь